• 1 tahun yang lalu / Diinformasikan kepada Bapak/ibu guru/karyawan SMPN 1 Karangtengah demak, bahwa pada tanggal 20 Agustus 2020 adalah hari libur Nasional (tahun baru Hijrah 1442) dan tanggal 21 Agustus 2020 cuti bersama
  • 1 tahun yang lalu / hari jumat tanggal 21 Agustus 2020 cuti bersama

Pembelajaran Jarak Jauh SMP N 1 Karangtengah

Terbit 19 August 2020 | Oleh : Admin SMPN 1 Karangtengah | Kategori : Uncategorized

Sesuai edaran Menteri Pendidikan dan Kebudayaan tentang merdeka Belajar, berikut ini sy share contoh RPP PJJ :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP pertemuan Ke 7 pembelajaran ONLINE ke 1 )

KD. 3.3 dan 4.3

Sekolah                       :   SMP Negeri 1 Karangtengah

Mata Pelajaran            :   Bahasa Inggris

Kelas/ Semester           :   IX/Gasal

Materi Pokok             :   Label

Alokasi Waktu            :   2 x 40 menit (1 x pertemuan )

  1. KOMPETENSI INTI
  2. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  3. KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
  • Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi DasarIndikator
3.3 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk label, dengan meminta dan memberi informasi terkait obat/makanan/ minuman, sesuai dengan konteks penggunaannyaMembandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk label, dengan meminta dan memberi informasi terkait obat/makanan/ minuman dengan menuliskan informasi tersebut ke dalam tabel analisis  
4.3 Menangkap makna secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk label pendekdansederhana, terkait obat/makanan/ minumanMenangkap makna secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk label pendekdansederhana, terkait obat/makanan/ minumanMengomunikasikan hasil analisis secara online dengan media Google Classroom  

Fokus Penguatan Kaarakter : berfikir kritis, tanggung Jawab

  • Tujuan Pembelajaran

Pertemuan ke 1: Online

Melalui   Discovery   Learning   dengan   metode penugasan,   peserta   didik   dapat Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks      khusus dalam bentuk label, dengan meminta dan memberi informasi terkait       obat/makanan/ minuman dengan menuliskan informasi tersebut ke dalam tabel analisis dan mengunggahnya ke aplikasi google classroom

  • MATERI  PEMBELAJARAN/ BAHAN AJAR

(terlampir di lampiran bahan ajar KD 3.3 – 4.3)

  • KEGIATAN PEMBELAJARANPendahuluan
  • Guru mengawali pembelajaran dengan menyapa peserta didik dan melakukan

          Presensi online di WhatsApp group kelas “Bahasa Inggris Bu Hari ”  dan peserta

       Didik  melakukan presensi/ kehadiran dengan memberi emoticon “centang”.

  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat pembelajaran “daring/online”

          hari itu dan prosedur penilaian

  • Guru memberikan apersepsi, motivasi kepada peserta didik
  •  Guru kemudian mengarahkan peserta didik untuk gabung kelas ke aplikasi

           Google classroom dan mempelajari materi serta memahami tugas yang diberikan

         guru di google classroom.

  • Inti

•   Peserta didik dibagi kedalam 8 kelompok kecil yang terdiri dari 4 orang.

•   Peserta didik diminta mempelajari materi berupa gambar label makanan, minuman,

     Dan label obat yang ada pada Google Classroom.

  • Guru membagikan lembar Kerja Peserta Didik 1 (LKPD 1) kepada setiap

      Kelompok yang dapat diunduh di Google Classroom.

  • Guru meminta peserta didik untuk memahami LKPD 1

•   Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi dengan teman dalam 1 kelompok

     melalui WhatsApp grup kelas dengan menggunakan Bahasa Inggris untuk

     memperkaya kosa kata (Vocabularies) peserta didik sebelum menjawab    

     pertanyaan yang ada pada LKPD 1 yang telah  diunggah guru di google                   

     classroom.

  •   Guru menyampaikan prosedur dan rubric penilaian atas LKPD 1 tersebut.

•   Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam berdiskusi Bahasa

     Inggris

  • Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi dalam bahasa inggris untuk  mengisi

    LKPD 1yang sudah diunduh dari google classroom, kemudian menuliskan nama-

    Nama anggota kelompoknya.

  • Hasil diskusi kelompok untuk mengisi LKPD 1selanjutnya diunggah ke google

     classroom dengan nama file: Kelas_Nomor Kelompok_LKPD 1

  • Guru memberikan  tugas individual berbentuk 10 pertanyaan di LKPD 2 terkait

     materi/gambar yang sudah diupload guru di google classroom sebagai berikut:

LKPD 2

1.   What did you study about Label on the last meeting?

2.   Can you mention some kinds of labels? Write them down!

3.   If you have headache what medicine will you drink?

4.   How do you know that the medicine fix to your desease?

5.   What is the function of drug labels, food labels, drink labels ?

6.   What notes or facts do you see in labels ?

7.   Identify some facts in some labels labels, compare the labels and conclude

      them !

8.   what information of the product do you get?”

9.   How can you get those product?

10.    What is the benefit of labels? Explain your answer!

•   Peserta didik mengunggah hasil pekerjaan individual menggunakan aplikasi Google

    classroom dengan nama file :  kelas_Nama_Nomorpresensi_LKPD 2 dengan

    tenggang waktu : 09.00 s.d. 16.00 (tgl 13 Agustus 2020)

  • Guru menyampaikan prosedur penilaian dan rubric penskoran dari LKPD 1 dan 2

•   Guru mengecek hasil kerja kelompok dan tugas individu, melakukan koreksi dan

     Penilaian, memberi penguatan atas usaha peserta kemudian mengunggahnya    

     melalui google classroom.

  • Penutup

•   Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu setelah

     semua peserta didik mengunggah hasil pekerjaan mereka di kotak dialog google

     classroom..

•   Guru dan peserta didik melakukan merefleksi pembelajaran daring hari itu.

•   Guru memberi penguatan, feed back dan nilai karakter melalui kotak dialog kelas di

     google classroom.

•   Guru menyampaikan materi ajar pertemuan yang akan datang.

  • Guru dan peserta didik mengkhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah.
  • PENILAIAN HASIL BELAJARPenilaian Sikap
    • Teknik   :    observasi selama berdiskusi di WA grup kelas
    • Bentuk                   :     Lembar pengamatan
    • Instrumen             :

Instrumen Penilaian sikap untuk KD ini direncanakan sebagai berikut:

NoHari/TglNamaKelasButir sikap yg diamatiTTD Peserta didikTindak Lanjut
       
       
       
       
       
  • Penilaian Pengetahuan
  • Teknik           :        Tes Tulis
  • Bentuk           :  Uraian
  • Instrumen           :            terlampir (LKPD 1)

Rubrik Penilaian Aspek Pengetahuan

NoAspek yang DinilaiKriteriaSkor 1-10
1Ketepatan isiSangat tepat10
tepat8
Cukup tepat6
Kurang tepat 4
Tidak tepat2
  • Pedoman penskoran :

skor maksimal          : 100
Nilai                         : skor perolehan   x  100

                                      skor maksimal

  • Penilaian Keterampilan ( LKPD 2 )
  • Teknik                                    :           Tes Praktik/ Unjuk Kerja
  • Bentuk                                   :               uraian
  • Instrumen                              :               terlampir ( LKPD 2)
  • Rubrik penskoran                :              

Skor maksimal            :          10

Nilai                            :           jumlah betul x skor maksimal

Mengetahui                                                                      Karangtengah,   Juli 2020

Kepala Sekolah                                                                Guru Mata Pelajaran

Maryati, S.Pd.                                                                  Dra.Sri Hari

NIP.19620430 198501 2 001                                          NIP.19680227 199512 2 001

Catatan :

SebelumnyaBelajar di Rumah SesudahnyaINFORMASI MASYARAKAT

Berita Lainnya

12 November 2020

Kethoprak Sakar Budaya

12 November 2020

Tambak Bulusan Ceria

19 August 2020

PJJ

0 Komentar

SMPN 1 Karangtengah
Jl. Sultan Patah, Buyaran, Kabupaten Demak, Jawa Tengah 59561